書く:
avatarabo@gmail.com
ロシア語での会話 WhatsApp Viber
+7 902 064 4380
連絡先:
Skype papa-tron

Онлайн технология прогноза землетрясений


Нефтегорск, 1995 год

С момента возникновения первых цивилизаций землетрясения наносят человечеству колоссальный урон. Прежде всего, это громадное количество человеческих жертв: от одного землетрясении Шаньси в 1556 году в Китае погибло 830.000 человек. Это и огромный экономический ущерб - только от землетрясения Тохоку (Япония, 11 марта 2011 года) страна потеряла порядка $250 млрд. и это без учета последствий аварии на атомной станции Фукусима. Среднегодовой экономический ущерб от землетрясения составляет порядка 7 миллиардов $ в год.

Обладание технологией краткосрочного прогнозирования землетрясений, позволяющей всего за 15 минут предсказать время, место и силу толчка, уменьшает количество жертв на 89,3% и снижает экономический ущерб на 24,2% за счет уменьшения риска инфраструктурных аварий на промышленных предприятиях энергетики, транспорта, связи. Тысяч ученых и сотни научных организаций по всему миру ищут решение этой задачи. В 2013 году только Китай выделил $300 млн. на поиск и создание технологии прогноза землетрясений. В рамках научных работ с целью предсказания землетрясений сейсмологи исследуют связь предстоящего землетрясения с разными факторами:
  • движением земной коры
  • выпуском радона или водорода
  • изменением ускорения сейсмических волн
  • масштабные изменения температуры почвы
  • изменения в концентрации ионов в ионосфере
  • изменением уровня грунтовых вод в скважинах
  • электромагнитными полями (сейсмоэлектромагнетизм)
Однако имея всю эту информацию и потратив огромное количество средств, ученые пришли к выводу, что достижение успеха в долгосрочных прогнозах (на годы или десятилетия) гораздо вероятнее достижения прогноза с точностью до месяца. Сейчас в науке господствует утверждение, что краткосрочный прогноз землетрясений невозможен в принципе, так как говоря научным языком "детерминистические (причинно - следственные) предсказания отдельных землетрясений с точностью, достаточной для того, чтобы можно было планировать программы эвакуации, нереальны". И сегодня прогноз землетрясений выглядит так: "Есть 70-процентный шанс для 7 бального землетрясения в районе Токио в течение ближайших 30 лет" - слова профессора Хироюки Фудзивара из Национального научно-исследовательского института наук о Земле и предупреждению стихийных бедствий Японии. Однако разве ученые никогда не ошибаются?




11 марта 2011 года в Японии произошло одно из сильнейших землетрясений на нашей планете за последнее время. Раздавлено, утонуло, сгорело, задохнулось более 15.000 человек и еще 3.000 до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди погибших было порядка 600 айнов, что составляет 3% от общего количества нашего народа. Это ужасная трагедия. Представьте, как если бы в 100 млн. России за один день погибло 3 млн. ее жителей - так и тут. И тогда я впервые задумался прогнозирование землетрясений.

Достаточно быстро выяснилось, что единственное спрогнозированное землетрясение в современной истории произошло в китайской провинции Ляонин в 1975 году. Десятки тысяч людей удалось спасти благодаря изменению в поведении животных. Дальнейший поиск в Интернет выявил, что фактов, когда животные предсказывают землетрясения и взрывы вулканов достаточно много. Также выяснилось, что в Израиле бывший российский ученый уже запатентовал технологию, которая позволяла делать прогноз землетрясений на основе изменения в поведении животных. Однако для ее реализации ему требовалось строительство и содержание специальных биолабораторий в сейсмоопасных районах, что было несколько затратным. И тогда я, как специалист в информационных технологиях подумал: а зачем строить и содержать лаборатории, если у людей уже есть домашние животные? Если уже есть фермы, зоопарки, дельфинарии, океанариумы, террариумы? Надо лишь просто собрать от них информацию и проанализировать ее. Так и появилась TRON технология краткосрочного прогноза землетрясений.

Кто виноват, что такая недорогая, эффективная, элегантная технологию краткосрочного прогнозирования землетрясений, как TRON, до сих пор не используется? И тут мы видим несколько факторов.
  1. Традиция мышления. Прогнозом землетрясений традиционно занимаются сейсмологи, то есть ученые, специализирующиеся на различных физических процессах, происходящих в земной коре. И какое либо принципиально другое решение этой проблемы находится вне их понимания. Они не специалисты в этологии (наука о поведении животных) и в Интернет технологиях. 
  2. Страх безработицы. В мире проблемой прогноза землетрясений занимаются сотни организаций и десятки тысяч людей. И зачем им решение, которое лишит их работы и сделает ненужным все их симпозиумы, конференции и съезды? Сейсмологам удобно решать эту проблему, но само решение им не нужно.  Только этим можно объяснить ту глупость, когда в журнале американской сейсмологической ассоциации говорится, что от предсказаний землетрясений для экономики больше ущерба, чем без них.
  3. Отсутствие мотивации в России. В этой стране ущерб, который наносят землетрясения сравнительно не большой и не сопоставимый по значимостью этой задачи для Японии, Китая, США, Новой Зеландии или Индии. В России существует "Предложения по приоритетным направлениям развития сферы исследования и разработок в тематической области "Информационно - телекоммуникационные системы" (скачать в формате PDF) где в частности говорится:
    Раздел 01.05.00 "Предсказательное моделирование, методы и средства создания и обеспечения функционирования перспективных систем"
    Пункт 27: Разработка автоматизированной системы сбора, учета и анализа информации, необходимой для анализа качества и рисков, обоснования допустимых рисков и выработки эффективных упреждающих воздействий в перспективных системах. 
    Предложение существует, но судя по тому, как отнеслись к нашим обращениям в Администрации Президента, МЧС, Академии наук РФ - для них эта проблема, всего лишь пустая формальность. 
  4. Языковый барьер. Мы не знаем английского языка, хотя благодаря Google Translate можем читать все, что нам нужно. Читать можем, а грамотно донести свою идею до иноязычной аудитории - нет. Максимум что смогли, это сделать презентацию на английском и заплатить за перевод на японский язык 日本では地震の予知
  5. За МКАД жизни нет. Так получилось, что мы живем не в Москве, где сосредоточенны практически все российские венчурные, инвестиционные, инновационные фонды, стартап акселлераторы и бизнес-ангелы. Конечно, мы обращались через Интернет во многие организации, но для Москвы Владивосток, это далекая российская провинция со всеми вытекающими отсюда последствиями

Различные ссылки о TRON технологии краткосрочного прогнозирования землетрясений на основе изменения в поведении животных.



Что же делать тем, кто живет в сейсмоопасном районе или кого волнует судьба живущих там людей? Что делать тем, кто считает что наличие краткосрочного прогноза землетрясений, это полезная, а не вредная технология? - Каждый человек сам отвечает на этот вопрос, мы лишь можем подсказать несколько вариантов решений.
  1. Интернет. Вы можете поставить ссылку на Tron.ru в Фейсбуке, Твитере, Google+ или любой другой социальной сети, участником которой Вы являетесь. Также Вы можете поддержать наше обращение в ООН с просьбой о помощи
  2. СМИ. Если Вы работаете в газете, радио, на телевидении или в онлайн издании, то Вы можете взять у нас интервью, сделать передачу или написать статью как о самой технологии прогнозирования землетрясений, так и о причинах, почему эта технология не внедряется. Пишите нам на avatarabo@gmail.com или звоните +7 902 064 4380 ((UTC+11:00) Владивосток. 
  3. Перевод на иностранные языки. Если Вы знаете какой-либо иностранный язык и желаете помочь нашему проекту: пишите, нам очень нужна Ваша помощь. 
  4. Венчурам и бизнес-ангелам. Если Вы ищите возможность для вложений своих финансовых активов в глобальные рынке в таком быстро растущем сегменте, как "big data", Вы можете посмотреть дополнительную информацию о нам на акселераторе Askcap после чего мы с удовольствием обсудим Ваше предложение и с готовностью ответим на любые Ваши вопросы.
  5. Благотворительность. Какому бы Вы Богу не молились, помощь в спасении людей от землетрясений зачтется Вам и на том, и на этом свете. Счет нашей рублевой карточки в Сбербанке: 63900250 9004023092, если у Вас другая валюта: внизу указанны счета в для перевода через систему PayPal.
Обложка

コメント

このブログの人気の投稿

キャンパる:インタビュー・会いたい人 動物の異常行動による地震予知を研究、麻布大学教授・太田光明さん

The Top 500 Japanese Words: Ranked by how often they appear on the Internet.

Beginning in 1995, humanity can accurately predict the location, time and strength of earthquakes.

日本では地震の予知 - TRON - Technology Real-time Online Nucleus

役立つ

Japanese earthquake predicting - evolution «Technology Real-time Online Nucleus»

14:47 11-03-2011 去年の3月11日なにしてた 船長の右側を航行しない理由は、私は、思ったか?そして地震の時、場所および強度を予測する技術を思い付いた。

Vladimir Keilis-Borok

地震を予測する方法